欢迎访问中国民主建国会天津市委员会!

设为首页 | 加入收藏

您现在的位置是>首页>民建简介>组织结构

组织结构

 

民建天津市委会机关部门职能简介 

办公室

负责机关主委会、常委会、全委会等各种会议的会务和服务工作,落实有关会议和领导决定及布置的有关事项。承担档案管理,文件、文印管理,来访接待、内外协调,防火防盗、治安保卫、机要保密,环境卫生,财务管理、固定资产管理、后勤管理保障等工作。 

联系电话:27110378

 --------------------------------------------------------------------------------

 组织处

 负责民建市委会各级组织建设,为发挥参政党职能和作用提供组织保证,发展会员、加强后备干部队伍建设和骨干力量的培养,完成全市会员的会籍管理和各项统计工作。

 联系电话:27110387 

-------------------------------------------------------------------------------- 

宣传处 

负责民建市委会的思想建设和宣传工作,组织、推动、引导各级组织深入学习中国共产党和民建中央的方针、政策的理论研究与建设工作。围绕各时期的中心任务,配合市委会的工作重点,承担民建市委会宣传教育材料、信息和《天津民建》刊物的出版、发行以及市委会网站的维护管理工作。

 联系电话:27110389 

--------------------------------------------------------------------------------

 研究室 

负责民建市委会发挥参政党参政议政职能、作用的研究和实践工作,推动各级、各专门委员会及成员开展参政议政的专题调研活动,为市政协委员活动组、人大代表活动组和相关专门委员会做好组织、服务和协调工作。

 联系电话:27110385 

-------------------------------------------------------------------------------- 

社会服务处 

贯彻民建中央、市委会关于社会服务工作的方针和决定,为会员企业服务、为会员服务、为社会服务。开展相关咨询和社会力量办学、下岗职工就业培训、支边扶贫、西部开发、经济协作等,负责有关专门委员会的日常工作及对外联络工作。 

联系电话:27110377 

--------------------------------------------------------------------------------

 人事处 

贯彻执行中国共产党的人事方针、政策,落实《国家公务员暂行条例》的参照管理和单项法规,加强机关建设。根据主委会的决定和发展需要,完成干部的录用、管理、培训、任免、考核及工作人员的工资福利、退休人员管理等工作。 

联系电话:27110386 

--------------------------------------------------------------------------------

 直属工委 

直属工委办公室是民建市委会的派出机构——直属工作委员会的综合管理部门,具有民建区委会办公室的相应职能,负责市直属工作委员会参政议政、民主监督、组织建设、宣传教育、社会服务等工作的推动和落实,为直属工委各级组织和成员作好服务和协调工作。 

联系电话:27110381

-------------------------------------------------------------------------------

民建天津市委会区级组织简介

 

和平

主任委员:马盛龙

副主任委员:文飚 刘小晴(女) 盖根路 周云锋

地址:和平区沈阳道29

邮编:300020

电话:27313415   27317033

 

 

河北

主任委员:张

副主任委员:董其克 宋金链 任立新 郑霞(女)

地址:河北区翔纬路171

邮编:300143

电话:26351851

 

 

河西

主任委员:王惠敏(女) 

副主任委员:张肖峰 李玉杰(女) 曹平(女)

地址:河西区绍兴道7

邮编:300202

电话:23278606

 

 

河东

主任委员:肖强

副主任委员:郑淑珍(女) 杨文慧(女) 袁晓光 王全有

地址:河东区津塘路40号增15号政协大院A404室。

邮编:300171

电话:24313456

 

 

南开

主任委员:贾瑞辉

副主任委员:董啸林 李春峰 张志军 李皞

地址:南开区黄河道390 区委院内

邮编:300100

电话:27585015  27585969

 

 

红桥

主任委员:李金胜

副主任委员:王志诚 马增悦 迟永梅(女)解玉刚

地址:红桥区勤俭道中共区委大楼8

邮编:300130

电话:86516590

 

 

滨海新区

主任委员:张尔祥

副主任委员:孙德红(女) 孙长华(女) 张春慧(女) 韩民

地址:滨海新区塘沽新港二号路351301

邮编:300456

电话:65306564

 

 

北辰工委

主任委员:于静(女)

副主任委员:赵春来 毛晓龙 杜洪源

地址:北辰区北辰道389 北辰区委区政府大楼

邮编:300400

电话:26817271

 

 

津南工委

主任委员:李文海

副主任委员:王玉爱(女)  赵昌林

 



访